Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | ВходВы вошли какГость | Группа "Гости"Приветствую ВасГость| RSS
Основное меню
Смотреть онлайн
Графика
Статьи
Про биографию Винкс : . Про специалистов и Набу : Гелия Набу Брендон Ривен Тимми Скай . Про пары Винкс . . . . . . Блум и Скай Стелла и Брендон Флора и Гелия Лейла и Набу Текна и Тимми Муза и Ривен . Про Трикс и других злодеев: Валтор Лорд даркар Маги Черного круга Принцесса Диаспро Митси Химера и Кассандра . Про Земных фей и Рокси : Аврора Диана Рокси . Про других персонажей : Аментия . . . . . . . . . . . . . . Про существ подводного мира:
энчантикс
Главная » 2012 » Октябрь » 7 » Все про Аментию
14:44
Все про Аментию

Минувший Валентинов день окончательно укрепил в стремлении попытаться написать статью про еще одного «героя второго плана», а заодно – и самого романтичного персонажа, мелькнувшего в сериале. Но личной статьи не получилось, поэтому будет про Нижний Мир вообще.

Если б не детский рейтинг сериала - так легко бы кое-кто не отделался!

Пусть первый встречный станет моим мужем,
Я целый день в засаде как рояль в кустах,
Его возьму я силой, если нужно –
 И эта сила пострашней, чем красота!

(С: ОСП-студия)

Подземное Царство – оно же Нижний мир – весьма значимая локация во втором сезоне «Клуба Винкс». Это своеобразное «королевство в королевстве», расположенное в Магиксе, но имеющее не только свое суверенное самоуправление, но и, судя по всему, почти не поддерживающее отношений с миром на поверхности. Зато у подземных жителей есть беспокойный сосед в лице Повелителя Теней Даркара, к их счастью, почти два десятилетия находившейся в спячке. Стилистически столица Подземелий напоминает сплав древнего Египта с муравейником.

Прямой солнечный свет в Нижний Мир не проникает, но и особенной темноты там тоже не наблюдается, насколько я поняла, проводниками рассеянного света и тепла служат пронизывающие стены пещер кристаллы неизвестного минерала, тесно связанные с оригинальной магией подземных жителей, а по мнению некоторых из них – определяющие даже судьбы (за неимением звезд и астрологических гороскопов, видимо).

Об инфраструктуре подземных городов в сериале ничего не сказано, но, судя по преподносимым царевне букетам цветов, флора, хоть и редкая, в пещерах все-таки встречается. Если там есть что-то вроде аграрного хозяйства (чем-то же они питаются), наверное, обитатели пещер должны выращивать плантации грибов. А еще, как рудокопы у Волкова в «Изумрудном городе», могут вести натуральный обмен с жителями поверхности, покупая часть продовольствия за полезные ископаемые.

Политическая картина Подземелий – тоже помесь древнеегипетской культуры с муравейником. Там царская власть, достаточно строгая кастовость и частичный, весьма оригинального характера, матриархат. Судя по всему, как царская власть, так и принадлежность к роду вообще наследуется в Нижнем Мире по женской линии, по матери и определяется каста. Но при этом, поскольку народ малочисленный, в браках никакой кастовости не соблюдается и в супруги девушка имеет право взять любого,кого догонит… в смысле, кто ей понравится. И тут уж все зависит от степени влиятельности девицы на выданье. Тем не менее, супруг, кем бы он ни был раньше, после свадьбы социально становится, как минимум, ровней жены (итальянского я, к сожалению, не знаю, но в русском и английском дубляже царевна Аментия употребляет именно слово «король (царь)», а не «принц-консорт», расписывая Брендону веселенькие перспективы жизни в качестве мужа будущей правительницы). А учитывая небольшие размеры и изолированность царства, можно понять, почему браки девушек высшего сословия с пришлыми проходимцами не только не считаются ужасным мезальянсом, но и вполне поощряются – это, судя по всему, единственный способ обеспечить приток в их общину свежей крови. Благо, вкусами девушки отличаются весьма разносторонними и, судя по портретной галерее скульптур, каких только «женихов со стороны» в подземелье не принимали!

Обитатели подземелий и внешне немного напоминают насекомых, в основном, за счет очень больших – как раз для неяркого рассеянного освещения – глаз.  У стражей даже по две-три пары рук встречается. Кастовость их общества тоже заставляет вспомнить муравейник или улей, однако все-таки не до такой степени, чтобы только царица вообще и могла вступать в брак и иметь детей, взаимоотношения тут приближены к человеческим (во всяком случае, бывшую подружку одного мрачного типа из воинской касты Спонсо вскользь упоминает). 

В зависимости от касты сильно различается тип внешности подземных жителей: простые работники мелкие и субтильные, солдаты, напротив, настоящие громилы, почти гиганты, стражи тоже довольно высокие, но гораздо изящнее воинов, а аристократия представлена двумя типами: высоченными тощими «вешалками» и пухленькими колобками.

 

Итак, царевна Аментия. Формально всего лишь наследница престола, но, поскольку родители ее никакой социальной активности не проявляют (как не проявляли абсолютно никакой активности и в воспитании дочурки, вот в итоге и выросло то, что выросло), на деле всем во дворце-«муравейнике» заправляет именно она. Железной рукой заправляет: девушка убежденная перфекционистка, так что всегда и во всем требует от придворных и слуг совершенства. Мелочи типа растрепавшихся волос, неправильно стоящего кувшина с водой или увядшего лепестка на букете легко могут привести Аментию в неподдельную ярость. А в ярости царевна, без преувеличения, страшна. Несмотря на почти болезненную худобу, девушка отличается впечатляющей физической силой и является одним из самых умелых и храбрых воинов своего народа, проявляя куда больше умения и доблести, чем громилы-солдаты. На поле боя это способствует ее блестящему героизму, но вот в быту делает абсолютно невыносимой особой, особенно в сочетании со вспыльчивостью. Придворные боятся царевну буквально до дрожи и бегают по правительственному муравейнику на цыпочках. Так что Аментия на поле боя – грозная, бесстрашная, всегда первая в атаке и последняя в отступлении – и Аментия при дворе – взбалмошная капризница, не желающая считаться ни с кем и ни с чем, кроме своих желаний и эмоций – производят не просто разное, а почти диаметрально противоположное впечатление. Ну… никто не совершенен абсолютно во всем, верно?

Если бы принц Скай уродился девочкой, явно быть бы ему такой же вот царевной Аментией. В точности те же страстность и доблесть в сочетании с полнейшими непредусмотрительностью и инфантилизмом. Хотя уж его-то должны были воспитывать совсем иначе. Но романтическую натуру, так сказать, в карман не спрячешь.

Царица Фоода и царь Энерус. Одно из несомненных достоинств Аманши - все-таки не в них уродилась :)

А еще царевна совершенно не похожа ни на кого из своих родителей. Вплоть до того, что начинаешь подозревать нехорошее. И начинаешь подозревать в «нехорошем» его лордство! А что, девушка – почти ровесница главгероиням, значит, родилась незадолго до того, как рыцари-храмовики в прошлый раз выпинали Феникса в астрал.

Такой вот вопрос на засыпку: Брендона что, тянет, что ли, на «золотых девочек» – или он сам их каким-то образом притягивает? «Общий знаменатель» Стеллы, Аментии и Митзи высчитывается, прямо говоря, без особенного труда. При самых разных характерах, недостатки у всех девушек абсолютно одинаковые!  Сценаристы проявили недюжинное милосердие тем, что на несчастного парня не попыталась вешаться еще и Химера вдобавок – она тоже в эту теплую компанию вполне вписывается!

 

Что касается Спонсуса, то это этакий мальчик-Золушка. Выходец из самой простой касты работников, безоглядно влюбленный в наследницу престола. 

Существо максимально близкое к образцу идеального мужа, только вот легкомысленные барышни этого совершенно не ценят, считая тихую преданность и покладистость недостаточно мужественными и романтичными, подавай им, понимаешь, брутальных героев с непокорным нравом (даже когда сами герои СОПРОТИВЛЯЮТСЯ). На первый взгляд Спонсо может показаться законченным подкаблучником и тряпкой, о которую вытирают ноги все, кому не лень: от солдат до других слуг – не говоря уже о самой царевне (впрочем, тиранию с ее стороны парень воспринимает даже со своеобразным наслаждением, расстраиваясь только, если в очередной раз не сумел угодить). Поскольку мезальянсами в подземелье никого не удивишь, до поры до времени Спонсус настроен оптимистично, искренне считая себя суженным Аментии и всеми силами старается обратить на себя высочайшее внимание. Только когда легкомысленная царевна с первого взгляда влюбляется в пришельца с поверхности и, не откладывая дело в долгий ящик, объявляет о своей свадьбе, Спонсо, разумеется, не способный ей и слова поперек сказать, не говоря уже о том, чтобы плести интриги и помогать жениху дать деру от своего счастья – просто впал в депрессию и нахлестался цитрусовым соком до говорящих пикси в глазах (наверное, заменявших подземным жителям зеленых чертей!).  

Однако не все с этим пареньком так просто. Хоть это и отмечается всего парой штрихов, похоже на то, что Спонсо все-таки не простой работник при дворе, а своего рода местный маг. В частности, он проявляет кои-какие целительские навыки, хотя помочь Стелле и не удается – только диагностировать то, что ее болезнь вызвана долгим нахождением в пещерах. Ни волшебством, ни колдовством магия в Подземельях не является, по его же собственным словам, представляя из себя что-то совершенно другое, уникальное. Еще он вроде как умеет читать будущее по пещерным кристаллам, но эта способность так и не была ни подтверждена, ни опровергнута: никто, кроме самого Спонсо, в эти предсказания особенно не верил, и непонятно, не выдавал ли парень желаемое за действительное. В любом случае, его покладистость показатель вовсе не слабости характера, а напротив, особенной силы, готовности взять на свои плечи больше, чем другие.

Но, к сожалению, проявить себя по-настоящему в сюжете Спонсо так и не дали, можно сказать, он всего лишь послужил орудием, чтобы спасти Брендона – но и только. Даже мозги Аментии вправляли чисто волшебством, а Спонсо так ни на что не решился, не попытался соскрести со стенок характера хотя бы немного твердости, не заговорил с царевной о своих чувствах, перешагнув традиции – ничего не сделал САМ. Кто знает, может быть, и роза-то на самом деле могла оказаться совсем не нужна… Но Спонсо не главный герой романа и за свое время в кадре не успел пережить никакой личностной эволюции.

Впрочем, он и так очень милый мальчик! Как бы то ни было, свое счастье Спонсус явно заслужил. Хотя бы тем, что, наверное, оказался единственным, кто способен ТАКОЕ счастье вынести и не полезть при этом на стенку с воем!


Просмотров: 6832 | Добавил: nastyalapula2010n | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Превращение 5 сезон
Игры винкс
5 сезон
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Кто круче?
Всего ответов: 6372
Поиск

Copyright MyCorp © 2024